Представьте на минуту, что из мира музыкальных инструментов вдруг исчезли трубы, флейты, тромбоны, саксофоны, барабаны. Получится мрачная картина: поредеет симфонический оркестр, заглохнет джаз, исчезнет духовой оркестр, пострадает и народная музыка.

История духовых и ударных инструментов уходит своими корнями в глубокую древность. И даже самые юные из них, например саксофон (ему чуть более 150 лет), произошли от пастушьей свирели. Духовые и ударные инструменты - полноправные участники торжеств и праздников, без них нельзя представить Парад Победы на Красной площади.

Становление и развитие духового и ударного искусства в школе связано с именами  таких педагогов как: Екимцев А.Г.,он стоял у истоков образования  отдела духовых и ударных инструментов. Солодухин В.И.- заслуженный работник культуры, долгое время совмещал преподавание на скрипке и ударных инструментах. Барабанов С.И. преподаватель по классу кларнета, Клюшинцев В.Ю. преподаватель по классу кларнета, Карпов И.И. преподаватель по классу ударных инструментов, Коваленко Р.Ф. преподаватель по классу флейты, кларнета. Халезова Л. В. Преподаватель по классу гобоя.

На нашем отделении вы познакомитесь с устройством различных духовых, ударных инструментов и  овладеете искусством игры на них. Срок обучения рассчитан на 5 или 8-летнюю программу. Учебный план включает следующие дисциплины; специальность (музыкальный инструмент), сольфеджио, слушание музыки/музыкальная литература, хор, ансамбль. Содержание программы нацелено на художественно-эстетическое развитие личности, приобретение ей в процессе обучения музыкально-исполнительских и теоретических знаний, умений и навыков.

В настоящее время на отделе работает четыре преподавателя и три концертмейстера. Все педагоги имеют большой опыт педагогической работы и концертной деятельности. Обучается около 70 учащихся.

Заведующая отделением Шандлер Е.Н. преподаватель по классу ударных инструментов.

Ковтун А.А. преподаватель по классу флейты, саксофона.

Савкин В.П. преподаватель по классу флейты, кларнета.

Никитин А.Д. преподаватель по классу валторны, трубы, альта, ударных инструментов.

Концертмейстеры:

Кирсанова С.Ю., Станкевич Ю.Л., Ефимова И.В.

Наши учащиеся ведут активную творческую жизнь, участвуют в городских, областных Всероссийских конкурсах и фестивалях, выступают на различных концертных площадках.

Мы гордимся выпускниками, которые выбрали профессию музыканта и продолжили свое обучение  в средних и высших учебных заведениях.

Наше отделение сотрудничает с отделом духовых и ударных инструментов БОКИ, и областной библиотекой им. Ф.И. Тютчева. Результатом стали открытые академические концерты, совместные лекции-концерты, где играют учащиеся отдела и студенты колледжа.

Вы тут:   ГлавнаяОтделенияОтделение духовых и ударных инструментов